В Камышине восстановлены права семьи инвалида на отдельное жилье

Волгоградская правда
Надзорное ведомство проверило законность снятия с очереди на получение жилья семьи человека, который страдает тяжелой формой хронического заболевания.

В прокуратуру обратилась 63-летняя камышанка. Женщина рассказала, что ее семью сняли с очереди на получение жилья. Ее 34-летний сын страдает от тяжелой болезни, которая не позволяет проживать с другими людьми.

  – С 2013 года семья состояла на учете в качестве нуждающейся в получении жилья, – рассказали в пресс-службе прокуратуры региона.

Однако в 2018 году в нормативные акты были внесены изменения, и заболевание сына было исключено из перечня болезней, при которых нужно отдельное жилье.

На основании этого городская мэрия исключила семью из очереди на получение недвижимости.

Камышинская городская прокуратура обратилась в суд. В иске представители надзорного ведомства требовали восстановить инвалида в очереди. Выяснилось, что действие нового перечня заболеваний распространяется на случаи, которые зарегистрированы после 1 января 2018 года. Поскольку семья состояла на учете уже много лет и так и не получила жилье, ее права нарушены.

Суд принял сторону прокуратуры и удовлетворил иск в полном объеме.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет