В Венесуэле появился мурал с изображением главного символа Волгограда

В Венесуэле появился мурал с изображением главного символа Волгограда

Изображение арт-объекта разместил в своем Телеграм-канале депутат Государственной думы РФ от Волгоградской области Алексей Волоцков, который побывал в Каракасе в качестве наблюдателя на выборах в государственный парламент.

«Мурал "Сталинградская битва" в столице дружественной Венесуэлы», – подписал фото народный избранник.

Умершим в монументе «Родина-мать зовет!» мог быть ректор московского вуза

Умершим в монументе «Родина-мать зовет!» мог быть ректор московского вуза

Скончавшийся мужчина в голове монумента «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане в Волгограде – доктор педагогических наук, профессор, академик РАЕН, руководитель Московской госакадемии физкультуры. Предварительно, у него случился сердечный приступ. Внутрь он мог попасть в ходе нелегальной экскурсии.

«Самые смелые как раз доходят до головы,  пишет Mash.  Также можно пробраться в меч, но находиться там опасно из-за подвижности конструкции».

Известные локации Волгограда поборются за победу во всероссийском конкурсе

Известные локации Волгограда поборются за победу во всероссийском конкурсе

По итогам народного голосования будут определены победители в номинациях «Точки притяжения», «Пространство развития», «Места добрых дел». Получившие наибольшее число голосов объекты будут включены в туристические маршруты программы «Больше, чем путешествие».  Голосование продлится с 1 апреля по 4 мая.

В финале представлены скульптура «Родина-мать зовет!», стадион «Волгоград Арена», набережная им. 62-й Армии, ЦПКиО, Молодежный центр Волгоградской области, Центр развития креативных индустрий «Волга», Региональный волонтерский центр, сообщили в пресс-службе обладминистрации.

В Волгограде обследуют монумент «Родина-мать зовет!»

В Волгограде обследуют монумент «Родина-мать зовет!»

Заказчиком аукциона выступает музей-заповедник «Сталинградская битва». Планируется, что на сумму 7 млн 993 тыс. 431 рубля обследуют главный монумент Мамаева кургана – Родину-мать – и большую подпорную стену с художественным рельефом мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы». Специалисты оценят надежность строительных конструкций и разработают мероприятия по обеспечению эксплуатационных качеств, а также выявят степень физического износа конструкций с установлением причин. Срок подачи заявок для участия в аукционе истекает в понедельник, 13 января.

Жительницу Орла задержали за осквернение монумента «Родина-мать зовет»

Жительницу Орла задержали за осквернение монумента «Родина-мать зовет»

Женщина поглумилась над изображением скульптуры «Родина-Мать зовет!» во время онлайн-трансляции на одной из платформ в интернете, рассказали в СУ СК России по Орловской области.

После прямого эфира жительницу задержали, а в ее доме провели обыск с изъятием компьютерного оборудования. Назначены судебные экспертизы, направлено ходатайство об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения в виде заключения под стражу.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ – «Осквернение символов воинской славы России».

На некоторых видах сувенирки запретят печатать изображение «Родины-матери»

На некоторых видах сувенирки запретят печатать изображение «Родины-матери»

Законодательное предложение предусматривает ограничения на использование символов Победы на различных сувенирных изделиях. В число таких символов вошла и всемирно известная статуя «Родины-матери» в Волгограде. Предлагается запретить изображать ее на зажигалках, флягах, пачках сигарет и других объектах, которые не соответствуют высоким моральным и этическим стандартам.

Плату за изображение «Родины-матери» будет получать внук скульптора Вучетича

Плату за изображение «Родины-матери» будет получать внук скульптора Вучетича

Символ Волгограда

Скульптуру «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане в Волгограде открыли 15 октября 1967 года, и она стала одним из главных монументов, посвященных Великой Отечественной войне, олицетворением мужества и непобедимости советского народа. Статуя высотой 85 м – «сердце» памятника-ансамбля на главной высоте России, ее справедливо называют символом не только Сталинградской битвы, но и города-героя на Волге.

Искусствовед прокомментировала желание активиста «прикрыть» «Родину-мать»

Искусствовед прокомментировала желание активиста «прикрыть» «Родину-мать»

«Вы знаете, все классическое искусство построено на уважении к женскому телу, тогда что – нужно одеть Венеру Таврическую, Венеру Милосскую, закрасить все картины Дюрера, Рубенса, Тициана, Рембранта? – недоумевает искусствовед. – А дальше что? Запретить всю античную культуру, классическую?»

Светлана Аргасцева напомнила, что автор скульптуры «Родина-мать зовет!» Евгений Вучетич следовал в своем творчестве канонам классики, античности, эпохи Возрождения.

В Волгограде разрешили использовать образ Родины-матери в рекламе выставки кошек

В Волгограде разрешили использовать образ Родины-матери в рекламе выставки кошек

Два рекламных сообщения касались японских суши-баров. В рекламе использовались выражения, происходящие от нецензурных. В обоих случаях эксперты решили, что это недопустимо с точки зрения закона.

В рекламе выставки кошек разрешили использовать изображение Родины-матери

В рекламе выставки кошек разрешили использовать изображение Родины-матери

В адрес регионального управления службы поступили заявления от волгоградцев. Две рекламы продвигали японские суши-бары с использованием выражений, которые происходят от русских нецензурных и бранных слов. В обоих случаях эксперты пришли к выводу, что такая реклама недопустима. Рекламодателей спорных сообщений сейчас устанавливают. В принятии дальнейшего решения УФАС будет учитывать мнение экспертного совета.

Еще одно рекламное сообщение касалось выставки кошек. На плакате одновременно был использован образ монумента «Родина-мать зовет!» и снимок кошки породы сфинкс.

Страницы