В Волгограде отведены под застройку и выставлены на продажу два участка

В Волгограде отведены под застройку и выставлены на продажу два участка

Одним из них является пустырь в Кировском районе площадью 36,30 га, который практически со всех сторон окружен садовыми товариществами. Этот участок находится примерно в 14 км от центра Волгограда, на расстоянии полутора километров от него расположены остановки общественного транспорта – на улице Химина с северной стороны и улице Джамбула Джабаева с восточной стороны.

Второй участок расположен примерно в 11 километрах от центра Волгограда, его площадь – 60,9 гектара. Рядом с ним находятся частные жилые дома и свободные, пока еще не отданные под застройку участки.

Назван один район Волгограда, где построено больше всего частных домов

Назван один район Волгограда, где построено больше всего частных домов

По данным Волгоградстата, всего в эксплуатацию в областном центре ввели дома общей площадью 899,3 тыс. кв. м, что на 44% больше, чем в прошлом году. Основная часть этой площади приходится на частный сектор (56,7%). Построены жилые дома площадью 510,3 тыс. кв. м.

На муниципалитеты приходится 279,9 тыс. кв. м частной застройки, на Волгоград – 159,4 тыс., на городские округа – 71 тыс.

Волгоград возглавил рейтинг российских городов по доле современной застройки

Волгоград возглавил рейтинг российских городов по доле современной застройки

Согласно данным сервиса «Яндекс Недвижимость», Волгоград оказался лидером рейтинга по доле жилых домов, построенных до 2019 года. При этом в областном центре сохранилось около 500 домов, возведенных в довоенное время. В 1945–1991 годы в городе было построено несколько тысяч жилых домов.

Жилых домов, которые относятся к современной постройке в Волгограде, – 36% от всего жилья, построенного до 2019 года. Второе место в рейтинге у Казани – 32% современных домов, а на третьей строчке – Челябинск и Воронеж, где доля домов, построенных с 1991 по 2019 год, составляет 26%.

В Волгограде определились с застройкой нового микрорайона

В Волгограде определились с застройкой нового микрорайона

В этой зоне уже построены современные жилые комплексы, общественные объекты, и активное освоение территории продолжается. За счет расширения площади застройки пустыря появится еще 9 кварталов домов малой и средней высотности.

Также запланировано строительство поликлиники на 50 посещений в смену с дневным стационаром на 22 места, двух детских садов на 300 и 440 мест, школы на 1300 учащихся и объекта общественного управления.

Волгоградцам рассказали об ограничениях на застройку участков в природных парках

Волгоградцам рассказали об ограничениях на застройку участков в природных парках

По данным облкомприроды, в последнее время на сервисах по продаже товаров отмечается большое количество предложений о покупке земельных участков в границах природных парков под дачную или жилую застройку.

Однако специалисты обратили внимание волгоградцев на то, что такие застройки не допускаются, так как они не входят в границы СНТ и населенных пунктов, утвержденных генпланами сельских поселений.

В Волгограде хотят изменить правила застройки в пользу автовладельцев

В Волгограде хотят изменить правила застройки в пользу автовладельцев

Как сообщили в городской думе, поправки приведут нормативную базу в соответствие со сложившимися в современном городе условиями жизни. Так, законотворцы планируют учесть постоянно растущее количество личного транспорта у волгоградцев.

Согласно действующим нормам, на 1000 человек при строительстве домов предусмотрено только 10 машиномест. Поправка позволит уполномоченным органам определять возможности для размещения дополнительных парковочных мест на местных дорогах общего пользования за пределами участка строительства.

В Волгограде случился пожар на территории бывшего грузового порта

В Волгограде случился пожар на территории бывшего грузового порта

Как сообщили в региональном ГУ МЧС России, в Ворошиловском районе в понедельник загорелась кровля заброшенного здания. Сигнал о пожаре на улице Степана Разина поступил спасателям в 15.21. Огонь распространился на площади 400 кв. метров.

На место происшествия прибыли пожарные-спасатели 20-й ПСЧ. В 16.12 удалось локализовать огонь.

При пожаре никто не пострадал. Причину возгорания предстоит установить специалистам.

По неподтвержденным данным, пламя вспыхнуло в заброшенном здании на территории бывшего грузового порта.

Волгоградская фирма построит жилой дом на месте заброшенной школы

Волгоградская фирма построит жилой дом на месте заброшенной школы

ООО «СЗ СМУ-2», которое связывают с именем экс-мэра Волгограда Александра Чунакова, может получить разрешение на возведение дома на месте бывшей заброшенной школы на ул. Липецкой, 2 в Ворошиловском районе. 

Как указано в документе на сайте мэрии Волгограда, планируется изменить назначение этого земельного участка с общественно-деловой зоны специализированных объектов научного и учебного назначения на зону планируемой жилой застройки.

В Волгограде гордума изменила правила застройки и землепользования

В Волгограде гордума изменила правила застройки и землепользования

Иницатором разработки двух проектов изменений выступили местные строители и проектировщики. Корректировки должны стимулировать волгоградских застройщиков  увеличить озеленение, возводить больше подземных парковок под ЖК и офисными зданиями, чтобы освободить дворы и общественные пространства для благоустройства.

Территорию бывшего завода в Волгограде подготовят к жилой застройке

Территорию бывшего завода в Волгограде подготовят к жилой застройке

Торги проводит мэрия Волгограда. Согласно информации на сайте госзакупок, начальная цена контракта составляет 2 млн 999 тысяч рублей.

В прикрепленных документах указано, что изыскания проведут на месте бывшего тракторного завода, прилегающих кварталах и в балке Мокрая Мечетка. Примерная площадь составляет около 217 га.

Подрядчик должен выполнить работы за 60 дней после подписания контракта. Заявки принимаются до 27 июля.

Страницы