Конкуренция за рабочие места в Волгоградской области стала выше

Волгоградская правда
Аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru проанализировали количество и динамику открытых вакансий и резюме в нашем регионе и выяснили, как за минувший месяц изменился рынок труда.

Специалисты сравнили неделю с 14 по 20 февраля и неделю с 7 по 13 марта.

Оказалось, что за минувшую неделю открытых вакансий в Волгоградской области стало на 13% меньше, а резюме – на 8% больше.

При этом рост числа активных резюме волгоградцев укладывается в традиционные рамки сезонного роста. Весной и осенью люди больше готовы к смене работы.

А отрицательная динамика по вакансиям сигнализирует об изменениях парадигмы рынка труда, которая наблюдается около полутора лет. Компании быстро восстановились после ограничений из-за COVID-19, а теперь им нужно время, чтобы понять, как развивать бизнес в новых условиях.

Если в феврале на одну вакансию в среднем претендовали 4 волгоградца, то в марте конкуренция выросла до 5 резюме на вакансию. При этом во многих сферах сохраняется дефицит кадров. Сейчас в нашем регионе открыто более 8,5 тыс. вакансий.

Комфортным для рынка труда показателем специалисты называют 5–6 резюме на одну вакансию.

Читайте Волгоградская правда.ру в:

Поделиться в соцсетях:

нет